Уважаемые клиенты! Мы работаем! Звоните прямо сейчас!

Как взвесить золото?

Взвесить золото не так просто, как кажется. По той причине, что золото в форме монет, слитков и ювелирных изделий почти никогда не является полностью чистым. Золото в чистом виде - металл мягкий и легко повреждающейся, поэтому его смешивают с другим металлом, чтобы добавить твердости и прочности. Однако взвесить золото не составит труда, если вы знаете, как рассчитать фактическое содержание золота в золотой монете или золотом украшении. Эта методика применима к изделиям, купленным за границей, поскольку согласно российским стандартам проба золота (процентное соотношение чистого золота в изделии) указывается на клейме изделия.Как взвесить золото?

1. Установим процентное содержание золота в золотом слитке (или монете). На слитках должно быть клеймо, где указана эта информация. Что же касается монет, вам придется обратиться к подробному описанию конкретной монеты, которое можно найти в любом каталоге, предлагающем данные монеты. Узнав процентное содержание золота в монете, взвесьте ее с помощью прецизионных весов, а затем вычислите фактическое содержание золота. Например, у вас есть золотые крюгерранды: процентное содержание золота в них, согласно установленному стандарту, должно быть двадцать два карата (91,67%). Взвесив десять золотых крюгеррандов, вы узнаете, что они весят 100 грамм. Это значение просто умножьте на 91,67 процентов. В результате получается: у вас 91,67 грамм золота.

2. Научимся взвешивать и рассчитывать вес золотых ювелирных изделий в пеннивейт. Доля фактического содержания золота в ювелирных изделиях сказывается в каратах, в пределах от нуля карат (нулевое содержание золота) до 24 карат (чистое золото). Поскольку золотые украшения, как правило, бывают очень маленького размера, зарубежные ювелиры используют такую единицу массы, как «пеннивейт». Один пеннивейт равен 1/20 унции золота.

3. Определим количество золота в ювелирном изделии. Первое, что нужно сделать, это найти клеймо с пробой. Оно может быть очень маленьким, поэтому, чтобы прочитать его, вам, вероятно, понадобится увеличительное стекло. Если вы используете калькулятор, конвертируйте значение в десятичную систему счисления путем деления числа карат на двадцать четыре. Например, для восемнадцати каратного золота, делим восемнадцать на двадцать четыре, чтобы получить 0,750 (фактическое содержание золота в изделии составляет семьдесят пять процентов).

4. Учтите золотые украшения, взвешивают, используя прецизионные весы, как и в случае с золотыми слитками. Результат умножьте на значение процентного содержания золота в изделии (см. Пункт 3). Используя пример из пункта 3: если ювелирное украшение весит десять грамм, вы умножаете 0,75 (десятичный эквивалент восемнадцати карат) на десять и получаете 7,5 грамм или 0,3 унции золота.

5. Выразим фактический вес золота, содержащегося в ювелирном изделии, в пеннивейт. Одна унция равна двадцати пеннивейт, таким образом, просто умножить вес на двадцать. На примере с пунктом 4 0,3 унции умножаем на двадцать и получаем шесть пеннивейт.