Уважаемые клиенты! Мы работаем! Звоните прямо сейчас!

Золото в разных странах мира. Производители, спрос

Золото добывается во многих странах мира: Китае, России, ЮАР, США, Перу, Австралии. В последние годы интенсивную добычу стала вести Бразилия и Индия. Государств-производителей на порядок больше. Связано это с тем, что вкусы различных народов существенно отличаются друг от друга.

Лидером, как по добыче, так и по производству золота является Китайская Народная Республика. Люди здесь предпочитают покупать украшения из чистого золото, реже металла 750 пробы. Скупка золота в Поднебесной является скорей одним из способов инвестирования денежных средств. И это даже несмотря на то, что китайская валюта на протяжении многих лет остается одной из самых стабильных в мире. Немногие китайцы носят ювелирные украшения в повседневной жизни. Обычно золото бережно хранится дома. Это и немудрено, ведь мягкий и пластичный металл легко деформируется. Спрос же на белое, красное, зеленое и другие виды золота в Китае небольшой.

В Турции своих собственных месторождений золота немного, что не мешает ей заниматься изготовлением различных золотых украшений. Многие туристы из России покупают турецкое золото, приезжая на отдых, из-за невысокой стоимости. Однако при этом нужно понимать, что привлекательные цены объясняются вовсе не низкой себестоимостью, а большим количеством порой даже вредных для человека  примесей в золоте. Поэтому перед покупкой украшений турецкого производства стоит узнать, какие именно добавки присутствуют в золоте.   

Турецкое золото

Производители итальянского золота предлагают самые различные виды золота: от классического желтого до белого, розового, синего. Отличительной особенностью является преобладание в составе серебра над медью.

Произведенные в арабских странах золотые украшения славятся своим насыщенным желтым цветом. Купить, к примеру, кольцо, браслет или серьги из золота менее 18 карат в той же Саудовской Аравии невозможно: украшения из металла меньшей пробы тут просто не изготавливают. Индийский рынок во много похож на арабский. Здесь также в ходу золото высокие пробы. 

Спрос

Спрос на золото разной пробы также отличается. К примеру, для инвестирования, не говоря уже о торговле на бирже, подходит только чистое золото. Вкладчики особенно в условиях глобальной финансовой нестабильности предпочитают приобретать золотые слитки и монеты. В промышленности больше ценится не проба, а стоимость. В частности, медицинские компании больше работают с бразильским и индийским золотом, себестоимость которого ниже среднего показателя. Производители ювелирных украшений в свою очередь делают ставку на дизайн.

29.10.2016