Уважаемые клиенты! Мы работаем! Звоните прямо сейчас!

Покупка и продажа золота. Ломбарды, салоны, банки

Золото как бы это странно ни звучало, не является самым дорогим драгоценным металлом. Однако именно его большинство людей предпочитает использовать для сохранения и накопления денежных средств. Речь идет не только о слитках, коллекционных и инвестиционных монетах, но и об ювелирных украшениях. Ниже опишем преимущества и недостатки различных скупок, ведь продажа золота происходит далеко не каждый день. К ним относят:

  • Ломбарды.
  • Ювелирные салоны, антикварные магазины.
  • Банковские учреждения.

Ювелирные изделия

Стоимость золота с каждым годом только увеличивается, чего не скажешь о доходах населения. Собственно по этой причине люди пытаются найти изделия из желтого металла по более привлекательным ценам. Дешевле всего обойдется поход в ломбард. Это, пожалуй, самая дешевая скупка. Золото продается в ломбарде в виде украшений и лома. Приобрести в ломбарде можно практически все: от колец и браслетов до старинного ожерелья или антикварного золотого портсигара. Покупка ломанных украшений подойдет тем, кто планирует в дальнейшем изготовить уникальную вещь. Невысокая стоимость изделий объясняется тем, что львиную долю доходов ломбарда составляет залоговая процентная ставка.

Покупка золота в сетевых магазинах, небольших ювелирных салонах обойдется на 20-30% дороже, нежели в ломбарде. Впрочем, небольшая переплата того стоит. Дело в том, что на все украшения имеются соответствующие сертификаты. При желании можно прямо на месте произвести оценку золота на новейшем оборудовании. Иными словами, покупка кота в мешке невозможна. Кстати, салоны также занимаются скупкой украшений, предлагая на все те же 20-30% больше, чем ломбарды.

До недавнего времени весьма популярной была покупка золота заграницей, в частности в Турции и Египте – излюбленных местах отдыха россиян. В этих странах продавцы сами находят покупателей, делая им на первый взгляд предложение, от которого невозможно отказаться. Однако, несмотря на привлекательную стоимость ближневосточного золота, спрос на него не так высок, как 15 лет назад: многие россияне после приобретения довольно качественных подделок не желают повторно танцевать на граблях.

Банковские слитки, инвестиционные монеты

Покупку золота в виде слитков по российскому законодательству может совершить любое физическое лицо при предъявлении удостоверяющего личность документа (паспорта). Стоимость слитка зависит от его веса, а также котировок Лондонского фиксинга. Вместе со слитком клиенту банка выдается сертификат завода изготовителя, в котором указан точный вес изделия и номер. Хранить золото можно в том же банке, где оно было приобретено.

При всех своих достоинствах, банковское золото имеет ряд значительных недостатков. Во-первых, слитки облагаются налогом на добавленную стоимость в размере 18%. Во-вторых, финансовые учреждения взымают за хранение золота фиксированную денежную сумму. В-третьих, ликвидность золота минимальна, а значит для получения прибыли в краткосрочной перспективе можно смело забыть. Даже «скушать» спрэд быстро не получится. Уплачивать НДС при покупке банковских инвестиционных и коллекционных монет, в отличие от приобретения слитков, не требуется. Однако и стоят они дороже, особенно небольшие по весу.

Подводя итоги можно уверенно сказать, что покупка золотых украшений является неплохим способом сохранения денежных средств. Слитки и монеты в свою очередь выполняют скорее инвестиционную функцию.