Уважаемые клиенты! Мы работаем! Звоните прямо сейчас!

Инвестирование в картины

Вложение денег в ценные бумаги и различные фонды не дает гарантии стабильности. В какой-то момент рынок может просто упасть. Предметы искусства в этом смысле более устойчивы и стабильны. Именно поэтому сегодня инвестиции в живопись приобретают все больший размах.

Обвал банковских систем и падение биржевых индексов не влияют на художественные галереи. Они продолжают работать. Более того, в кризисные периоды стоимость вечных ценностей, как драгоценные камни, металлы и картины, только растет.

На старинных шедеврах можно заработать 2 – 3 % годовых, что сопоставимо с прибылью от европейских облигаций. Полотна молодых художников приносят доход 15 – 20 % в год. Через 5 – 10 лет цена картины вырастает в несколько раз. А при удачном стечении обстоятельств, доходность может подняться до 50 или даже 300%.

Примером может служить знаменитый промышленник 19 века С. Щукин. Он составлял коллекцию из полотен мало кому известных импрессионистов за смешные деньги. Сейчас эти шедевры оцениваются в 3 млрд. долларов.

Совсем недавний случай - абстракция в 3 метра Евгения Чубарова в 2007 году была выставлена на аукционе Phillips de Pury с начальной ценой 100 000 фунтов. А продалась она за 720 000 фунтов.

Солидные выставочные мероприятия предоставляют отдельные места молодым художникам для того, их увидели коллекционеры. Например, ярмарка Art Basel Hong Kong экспонирует множество произведений с очень умеренными ценами в пределах 10 -15 тыс. евро.

Что влияет на рост прибыльности картин

  • Наличие таланта еще не гарантирует успешный взлет. Большое значение имеет текущая мода и художественное направление. Как правило, тон задают аукционные дома и галереи.
  • Качественная живопись – не главное в современных полотнах. Гораздо важнее биография художника, его имя.
  • Большое значение имеют галереи, в которых автор выставляется. Участие в западных галереях намного поднимает престиж художника, соответственно и стоимость картин. Индивидуальные и групповые выставки поднимают шансы на успех у творческой молодежи. Не стоит инвестировать деньги, если продают картины только в одной единственной стране.
  • Поднимает авторитет участие в национальных или международных конкурсах. Особенно важна победа с получением премии, как например, премия Кандинского, организованная миллиардером Шалвой Бреусом.
  • Художник должен регулярно писать новые картины, чтобы стабильно расти в профессиональном смысле.
  • В творчестве лучше соблюдать единое направление. Так формируется узнаваемый почерк. Стиль произведений не должен выходить за рамки общепринятого восприятия. Концептуальную живопись понимает и принимает только узкий круг любителей, поэтому она не пользуется у публики большим вниманием. Чтобы картина была востребована, она должна быть понятна не менее 7 людям из 10 человек.
  • Приобретать картины лучше не у самого художника, а у галереи. Если картину выкупили, то галерея и дальше будет выставлять картины этого автора, что уже в какой-то степени является гарантией для инвестора.
  • Чтобы снизить риски, лучше покупать полотна сразу нескольких художников. Некоторые из них могут подешеветь, а другие, наоборот, принести прибыль и перекрыть убытки.

Как противостоять рискам

Живопись считается самой доходной инвестицией среди других видов искусства. Но важно правильно спрогнозировать, станет художник популярным или канет в неизвестность. Рискованность вложений – главная проблема.

Чтобы избежать потерь, инвестору не следует рассчитывать только на свои знания. Профессиональный консультант лучше разбирается в этих вопросах. Он отслеживает модные течения, регулярно изучает рейтинги перспективных художников, поэтому сумеет грамотно подобрать коллекцию.

Большое значение имеет трудолюбие художника. Если автор пишет всего по 4 картины за год, то вряд ли будет интенсивно развиваться. У его картин просто не будет вторичного спроса, потому что самих произведений будет слишком мало. Значит, не будет и продаж.

Инвестируя деньги в произведения искусства, вкладчик надеется на получение прибыли. Но, независимо от коммерческой стороны дела, произведения искусства сами по себе обладают эстетическим и духовным началом. В ожидании своего аукциона, картины повышают статус владельца, украшают интерьер. Любуясь ими, инвестор получает истинное наслаждение.

05.01.2017